В Хорватию по «шенгену» — до 31 декабря

Неприятный сюрприз может ожидать туристов, которые отправятся на Новый год в Хорватию по шенгенским визам. В посольстве этой страны до сих пор нет информации о том, продлит ли Хорватия возможность посещения по этой схеме.

Напомним, гражданам России для въезда территорию Хорватии начиная с 31 марта 2013 года требуется виза, которая оформляется в консульском отделе посольства Хорватии в Москве или через многочисленные визовые центры. Кроме того, обладатели действующих двукратных или многократных шенгенских виз категории С, долгосрочных виз категории D или вида на жительство, выданного одним из государств Шенгена, могут находится в Хорватии на основании данных виз. Данное правило действует с 1 января по 31 декабря 2013 года.

Редакция Travel.ru обратилась в посольство Хорватии в РФ с вопросом, сохранится ли возможность поездок в эту страну по шенгенским визам, но представители дипмиссии не смогли дать ответ. По их словам, инструкций о продлении подобного режима не поступало. Не исключено, что страна снова разрешит приезжать обладателям подобных виз, однако этого может и не произойти.

В этом случае находиться в Хорватии, не имея национальной визы, будет нельзя уже во время новогодних каникул. Туристам рекомендуется оформить визу заранее, притом следует иметь в виду, что срок обработки заявки составляет от 5 до 14 дней с момента обращения (в зависимости от сезона и загруженности консульства). Также можно запросить срочную визу (1-3 рабочих дня), в этом случае сумма консульского сбора (35 евро) удваивается.